Рустам Самедов: «Очень много читаю кулинарных книг и статей, чтобы держаться в русле современных кулинарных тенденций, даже несмотря на то, что какие-то техники пока не применимы в наших реалиях» | chef.ru шеф ру

Рустам Самедов: «Очень много читаю кулинарных книг и статей, чтобы держаться в русле современных кулинарных тенденций, даже несмотря на то, что какие-то техники пока не применимы в наших реалиях»

Кого бы вы назвали своим первым или самым важным учителем профессии?

Первые и самые важные мои учителя — это мама и бабушка. Так уж сложилось, что я очень наблюдательный, даже чересчур наблюдательный. И я внимательно наблюдал за процессом приготовления каждого блюда — от банальной нарезки колбасы до салатов и горячего. А уж когда дело доходило до консервации, приготовления варенья, соков или компотов, я всегда был участником данного мероприятия.

Где вы получили свой опыт и где приобретаете новые знания чтобы совершенствоваться в профессии?

Опыт нарабатывал в лучших ресторанах, с лучшими шефами — итальянцами, французами, австралийцами. Очень много читаю кулинарных книг и статей, чтобы держаться в русле современных кулинарных тенденций, даже несмотря на то, что какие-то техники пока не применимы в наших реалиях. Развивать насмотренность классно помогают гастротуры. Ну, и никто не отменял стажировки в других ресторанах — отличный рабочий инструмент.

Какие книги фильмы или другие источники могли бы рекомендовать поварам для вдохновения или получения новых знаний?

Книги: Eleven Madison Park: The Cookbook, все книги Поля Бокюза, Алена Дюкасса. И, конечно, книги Огюста Эскофье — это основа основ, своего рода поварская библия. Очень вдохновляет сериал «Медведь», а также фильмы «Шеф Адам Джонс» и «Шеф» с Жаном Рено.

Загружается новая история ...

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ