Весь 2025 год в ресторане Lesnoy чествуют гастрономическое наследие регионов нашей страны в рамках фестиваля AgalarovRest “12 регионов России”. Фестиваль вдохновлен многоликостью и многогранностью кулинарных традиций и их интерпретаций в разных уголках нашей родины. Шефы выдающихся ресторанов со всей России представят в ресторане Lesnoy специалитеты своих регионов и современный авторский взгляд на них.
10 апреля в ресторане Lesnoy пройдёт третий ужин фестиваля “12 регионов России”. Эстафету от мурманского Sampo примет “19”, ресторан локальной кухни из Нижнего Новгорода, где бренд-шеф Александр Николаенко готовит на открытом огне блюда из местных продуктов по рецептам XIX века. “19” входит в топ-10 ресторанов центральной России по версии WHERETOEAT Center 2024.
В ресторане “19” нижегородские продукты и кулинарные традиции становятся фундаментом для авторских экспериментов шефа, а вкусы и ароматы блюд неразрывно связаны с уникальной культурой региона, ведь открытый огонь — основа основ нижегородской кухни. Несколько лет назад в архивах местной библиотеки шеф Александр Николаенко обнаружил сборник кулинарных рецептов 1898 года и взял их за основу, творчески перефразировав. Главный специалитет и хит ресторана — мясо и сало свиньи породы венгерская мангалица от местного фермера. Это уникальная порода, от которой можно получить нежнейшее мраморное мясо и достаточно много сала.
Для ужина в Lesnoy Александр привезет и приготовит главные хиты и специалитеты, без которых немыслим гастрономический ландшафт Нижнего Новгорода: волжскую рыбу, сало мангалицы и вырезку лося из местных лесов.
Меню ужина:
- Сало мангалицы, картофельный гратен, огуречный берблан
- Риет из волжской рыбы, копченый огурец, брюссельская капуста
- Тартар из говядины, крем из баклажана, трюфельный майо
- Язычки барашка, картофельный крем, доскинский огурец
- Томленый лось, мисо из хлеба, дары леса
- “Городецкий пряник”
К сету Александра Николаенко шеф-сомелье AgalarovRest Мария Балахнина подобрала с учетом рекомендаций шеф-сомелье “19” Кирилла Сулимы (лучшего сомелье центра России 2022 и 2023 по версии WHERETOEAT Center) винное сопровождение из российских вин. Среди интересных позиций игристое “Шумринки”, рислинг “Имения Сикоры”, розе “Галицкий и Галицкий”, Мерло “Усадьбы Маркотх”, красный бленд Dolinnoe Kacha Valley и Мускат позднего сбора Velvet Season Fanagoria.
Стоимость ужина — 6900 рублей, стоимость винного сопровождения — 4500 рублей.