Где ест Петербург. Версия премии WHERETOEAT 2022 | chef.ru

Где ест Петербург. Версия премии WHERETOEAT 2022

16 ноября в гостинице «Астория» состоялась десятая церемония вручения наград Национальной ресторанной премии WHERETOEAT St. Petersburg 2022. Изучая юбилейный рейтинг, можно обнаружить в первой десятке почти всех самых важных представителей вполне особенной передовой петербургской ресторанной жизни. Изучать саму эту жизнь можно бесконечно, но для приятного во всех отношениях уикенда как раз хватит свежей десятки WTE. О некоторых ее участниках – поподробней прямо здесь.

Birch

Кирочная ул., 3

Birch Хезрета-Арслана Бердиева поднимается на высшую строку WHERETOEAT St. Petersburg уже в четвертый раз: этот ресторан становился лучшим в 2018, 2019 и 2021 годах. А еще Birch возглавлял рейтинг лучших ресторанов России – по версии WHERETOEAT Russia 2021. Любовь города Петербурга к творению Бердиева & Co, отрытого четырьмя поварами в конце 2018 года на Кирочной улице – безгранична. И не только Петербурга, москвичи, красноярцы или ростовчане (далее – везде) мимо Birch тоже не проходят.

И никто из фанатов места толком не объяснит вам в чем дело, почему собственно это небольшое шефское гастробистро с крепкой едой и сервисом, каких в Петербурге немало, стало абсолютно культовым. А самый спокойный отзыв гостей о ресторане звучит примерно так: «Birch, вы меня покорили».

Феномен места можно объяснять тем, что все сложилось в одном месте и в одно время, — базово европейская еда, от души приправленная про-азиатскими умамными хитростями, профессионально скроенная дизайнерами DA bureau (станет очень модной в 2020-х) атмосфера, заряженная команда, скромный характер (по крайней мере на публику) авторов места, которые как бы не для премий собрались, а чтобы воплотить свою мечту. Для чего кому-то из них понадобилось продать машину, а кому-то — квартиру (помнит ли теперь кто-то об этом). Этот искренний ход «на свои» пришелся ко времени, 2018-й — это как раз пик популярности «питерского стиля» небольшого самодельного авторского гастробистро, так непохожего на дорогущие в инвестициях и маркетинге «московские» рестораны.

Вот тут о своей идее и своем подходе рассказывают создатели Birch, в 2019-м кстати получившие серебро премии за лучшую новую ресторанную концепцию года «Пальмовая ветвь». Тогда, чтобы получить золото (и побороть «московский стиль» в виде ресторана «Горыныч») ребятам не хватило одного (!) голоса, что само по себе говорит о многом. Но теперь какой-нибудь новый проект Бердиева и его команды вызывает ажиотаж и очередь на вход еще до своего открытия, во всяком случае именно так вышло с маленькой, симпатичной, ни на что особо не претендующей Osteria Betulla (7 строчка рейтинга WTE Спб 2022), которую Арслан открыл в 2021-м. И которая второй год подряд попадает в десятку лучших мест города, оставив далеко позади себя множество других достойных заведений Петербурга.

Плюс статус «Сомелье года» для сомелье Birch и Osteria Betulla Вероники Вильчик в этом году.

Bourgeois Bohemians

Виленский пер., 15

Второе место свежего рейтинг WTE СПб, плюс спецпремия «Шеф-повар года» идеологу, автору, шефу ресторана Артему Гребенщикову. Совсем другой стиль авторского шефского места, больше гастрономического пафоса, тонкостей дизайна блюд и вкусовых сложностей, — кажется, в Петербурге даже существует «партия Гребенщикова», выделяющая именно этого шефа и его еду в Bourgeois Bohemians, как главное городское гастродостижение последних пяти лет. И члены этой «партии» легко докажут почему именно Артем, а не кто-то еще.

Так или иначе, а замечательный ресторан Bourgeois Bohemians или BoBo – как и было сформулировано при его открытии в 2018-м — это «сочетание как будто несовместимого, а именно буржуазии и богемы, когда с одной стороны — эксперимент и полет фантазии, с другой – настоящая роскошь в тарелке, понятная и без специальной гастроподготовки». Или, как восторженно отзывается о ресторане сайт WTE, «по-мишленовски совершенный эногастрономический ресторан. Уникальные авторские специалитеты Артёма Гребенщикова сопровождают винами небольших хозяйств, тщательно подобранными мастером-сомелье Антоном Белочкиным. Меню a la carte поделено на четыре основных раздела, выстроенных в порядке нарастания интенсивности вкуса: от нейтрального и деликатного до мощного и яркого. Пятый раздел — авторские десерты шеф-кондитера Алексея Гребенщикова. Главная визитная карточка заведения — вечерние дегустационные сеты: BOBO’s Classic и BOBO’s Signature. Рекомендовать что-либо «точечно» — занятие бессмысленное. Каждое блюдо — гастрономический и художественный шедевр.»

Frantsuza Bistrot

Наб. Адмирала Лазарева, 22

Третье место свежего рейтинга WTE СПб – у дебютанта рейтинга – Frantsuza Bistrot от шеф-повара Ивана Фролухина и гастро-ресто-продюсера всех времен и народов (или отдельно взятого Петербурга) Дмитрия Блинова. И редкий случай (не только для Блинова) французской кухни и именно что правдоподобного французского бистро в основе всей истории. Открывшись в самом начале 2022-го, этот ресторан самим фактом своей убедительной французистости вызвал у публики настоящий восторг, а рассказ о том, что бистро названо в честь прозвища шефа Ивана Фролухина «француз» (мол, так зовут его еще со времен Duo) – превратился в городской апокриф.

Готовит Иван классику жанра – от пате крут и бёф-бургеньона до террина из фуа-гра с инжиром и лукового супа, и авторские вариации на тему, из которых поклонники заведения особенно рекомендуют пирог с рапанами и белыми грибами, голубцы из утки, шпината и фуа-гра, крабовый биск с каштаном и гребешки с пармантье и белыми грибами. И, возможно, именно усилиями Фролухина и Блинова нормальная французская тема в Петербурге, которую уже несколько лет пытаются раскачать другие достойные люди города, станет-таки модной.

Пока же в рамках отдельно взятого рейтинга Frantsuza Bistrot, что характерно, получает спецпремию «Выбор СМИ» и опережает еще два проекта Duoband – старый добрый Harvest, где сделан акцент на овощи и философию ответственного потребления (4 строчка) и открытый прямо над Harvest в 2021-м Recolte (10 строчка) – файн дайнинг непростой судьбы, где в итоге за плиту пришлось встать Блинову собственной персоной, чтобы донести до публики свое понимание «высокого» формата.

Meal

Литейный пр., 17-19, пом. 9Н 

Маленькое бистро, спрятанное за китайской пагодой в «Саду дружбы» на Литейном, где шефствует Павел Демин, появилось в 2019-м с природосообразной концепцией «от носа до хвоста». Впрочем, публику тогда увлекла другая деталь кухни Демина – активное использование техник ферментации, повальная мода на которую у нас как раз началась в конце 2010-х.

За пару-тройку лет, что называется, обвыклись, и стали ценить Meal не за использование супер-пупер техники, а за результаты, которые эта самая техника дает – насыщенные вкусы и неожиданные акценты. В итоге место, где соус из черного чеснока более чем уместен, как и требовали того некоторые питерские ресторанные критики очень даже на равных выступает на поляне вечных любимцев публики и рейтингов. В этом году на 6 строчке.

Sea, Signora

Большая Морская ул., 30

Рыбный ресторана совсем другого, но тоже любимца Петербурга, шефа – итальянца Антонио Фреза, и совсем другого, но вполне петербургского, стиля. Фреза на последние пару лет разошелся не на шутку и дошел аж до Москвы со своим собственным про-израильским проектом Saviv, очень популярным в Петербурге. Его же Sea, Signora специализируется на рыбе и морепродуктах, итальянской и израильской кухнях. Ледники и витрины с моллюсками, raw-бар на десятки позиций, эксклюзивные поставщики и фермеры со всего мира, рыбная лавка с отдельным входом. Аквариум в форме колонны, основной зал на 140 посадочных мест и гостиная Casa della Signora на 25 и огромная открытая кухня, где на гриле готовят улов дня, сервируют крудо из тунца и креветок и «тонно вителато», пекут левантийские лепешки и вручную делают пасту (спагетти «Алла Китарра» готовят, например, с первой фалангой краба и красной икрой). Красиво жить не запретишь, – у Sea, Signora в этом году, согласно версии WHERETOEAT, 8 место в десятке лучших заведений Петербурга.

Топ-10 лучших ресторанов WHERETOEAT St. Petersburg 2022:

  1. Birch
  2. Bourgeois Bohemians
  3. Frantsuza Bistrot
  4. Harvest
  5. Probka на Добролюбова
  6. Meal
  7. Osteria Betulla
  8. Sea, Signora
  9. «Сад»
  10. Recolte

Всего в рейтинг WHERETOEAT St. Petersburg 2022 вошло 162 заведения, а все подробности – здесь.

Премия WHERETOEAT St. Petersburg 2022 прошла при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Партнером WHERETOEAT выступает Сбер.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ