«Москва-Стамбул» – яркий нижегородский ресторан ближневосточной кухни, где готовят мясо на открытом огне, выпекают лепешки и предлагают фирменные мезе. Пространство ресторана на Рождественской улице оформлено в теплых терракотовых оттенках и дополнено зеленью, резным деревом, мозаикой, керамикой и лампами из цветного стекла. Старинные колонны XIX века соседствуют с современной восточной эстетикой, а открытая кухня позволяет наблюдать за работой поваров и приготовлением традиционных лепешек гезлеме.
За первый год «Москва-Стамбул» стал заметной гастрономической точкой Нижнего Новгорода. Проект вошел в шорт-лист премии WHERETOEAT CENTER 2025, получил награду «Хорошее место 2026» от Яндекс Карт и был отмечен в гиде Ultima Guide 2025.
В честь дня рождения шеф-повар «Москва-Стамбул» Павел Климкин соберет на своей кухне ярких представителей современной гастрономической сцены. Праздничный ужин станет диалогом пяти шефов с разным профессиональным опытом и авторским почерком. Каждый участник представит собственный взгляд на современную кухню, а все курсы сложатся в единый гастрономический маршрут.
Павел Климкин прошел путь от заготовщика до бренд-шефа, работал в проектах Moloko и Lamvil, стажировался в Японии, а также в ресторанах Duo Asia, Leo, Harvest, Saviv и Kaf-Kas. В «Москва-Стамбул» он работает с ближневосточными специалитетами, мясом, приготовленным на открытом огне, традиционной выпечкой и щедрыми застольными подачами.
Вместе с ним за ужин будут отвечать Дмитрий Дмитриенко – шеф-повар YALE и обладатель премии WHERETOEAT в номинации «Шеф-повар года» Центрального региона, Дмитрий Данилов – шеф-повар рыбного ресторана «Кусто», Антон Кузнецов – шеф-повар мясного ресторана Mitrich, и Виктор Шайдецкий – бренд-шеф московского ресторана MANUL, в основе концепции которого лежит современное прочтение кухни народов Сибири.
Пять шефов подготовят шесть авторских подач, каждая из которых будет сопровождаться специально подобранным вином.
После ужина за музыкальное сопровождение вечера будет отвечать приглашенный диджей, а с 22:00 к барменам «Москва-Стамбул» присоединится команда «Медных Труб» – одного из самых титулованных коктейльных проектов Нижнего Новгорода. Бар известен коллекцией из более чем 70 сортов джина и авторскими коктейлями. «Медные Трубы» занимают пятое место в рейтинге 50 лучших баров России WHERETODRINK 2025, а также являются многократным лауреатом премий BARPROOF AWARDS и WHERETOEAT. Для праздника команда подготовит специальную коктейльную программу.
Сбор гостей – 19:00. Стоимость ужина – 8000 рублей. Винное сопровождение – 3000 рублей. Количество мест строго ограничено. Резерв столов по телефону 283-02-03.






