Кулич с брусникой | chef.ru шеф ру

Кулич с брусникой

Бренд-кондитер Татьяна Костицына для проектов Дениса Иванова

Ингредиенты

Кулич:
Масло сливочное 150 г
Сахар 240 г
Куриное яйцо 4 шт.
Мука пшеничная 200 г
Разрыхлитель 10 г
Молоко 80 мл
Растительное масло 150 мл
Миндальные лепестки 30 г
Тыквенные семечки 50 г
Цедра лимона 10 г
Брусника с/м 100 г

Крем на кулич:
Желток 5 шт.
Сахар 125 г
Молоко 300 мл
Сливки 33% 250 мл
Ваниль в стручках (зерна) 2 г
Крахмал 20 г
Мука 20 г
Масло сливочное 40 г

Глазурь:
Белок 250 г
Сахар 250 г
Сахарная пудра 250 г

Декор:
Сахарная посыпка
Сушки с маком
Шоколадная фигурка

Приготовление

Кулич
1. Сахар с мягким сливочным маслом взбиваем до пышной массы, затем вводим яйца по одному и продолжаем взбивать.
2. Отдельно смешиваем муку и разрыхлитель, в другой ёмкости — молоко, растительное масло и цедру.
3. Сначала в яичную массу вводим смесь жидких ингредиентов и перемешиваем не взбивая, а после добавляем сухую смесь.
4. Обжариваем в духовке семечки и миндаль до золотистого цвета, затем даем остыть.
5. Добавляем в массу кулича сначала семечки с миндалем, хорошо перемешиваем, а потом вводим бруснику и сразу раскладываем по формочкам, по 450г.
6. Ставим в заранее разогретую духовку до 180 градусов и оставляем там на 30 минут, затем опускаем температуру до 170 градусов. И продолжаем печь до сухой шпажки.
7. Вытаскиваем из духовки и оставляем до полного остывания.

Крем
Желтки смешиваем с сахаром, мелкой и крахмалом, отдельно доводим до кипения молоко со сливками и ванильными зернами и вливаем в яичную массу и увариваем на медленном огне до загустения, затем убираем с огня и добавляем холодное сливочное масло и вмешиваем его до растворения. Перекладываем в емкость для остывания и закрываем пленкой в контакт.

Глазурь
Взбиваем белок с сахаром, сначала на низкой скорости до растворения сахара, затем на большой скорости до белой и плотной массы, после добавляем сахарную пудру и хорошо перемешиваем.

Срезаем шапочку с кулича и вырезаем небольшую ямку, наполняем кулич кремом и закрываем его шапочкой.
Сверху покрываем кулич глазурью и оформляем декором.

Вишня без косточки, а лотос без воды: десерты-обманки на фестивале «Сливочная весна»

Последний месяц весны подходит к концу, и вот красивый способ завершить сезон: до 31 мая можно попробовать десерты, созданные в рамках фестиваля «Сливочная весна» при поддержке бренда «Петмол», и узнать, что скрывается внутри эффектных блюд-обманок

Читать полностью »

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ