Хрустящие цветы цукини со сливочным кремом, томаты, Пармезан | chef.ru шеф ру

Хрустящие цветы цукини со сливочным кремом, томаты, Пармезан

Андрей Шмаков шеф-повар ресторана Savva, Москва

Ингредиенты

Цветы цукини 40 г
Сливочный сыр 40 г
Сливочный хрен 10 г
Томаты конкассе 50 г
Сметанный соус 20 г
Соус сладкий чили 15г
Кляр 35 г
Кукурузный крахмал 20 г
Пармезан 3 г
Масло укропное — по вкусу

Ингредиенты для приготовления зеленого масла (на порцию идет 20 г):
Масло растительное 500 мл
Петрушка 100 г
Укроп 100 г

Ингредиенты для сметанного соуса (на порцию идет 20 г):
Огурец свежий 400 г
Укропные стебли 1 г
Соль 2 г
Сметана (15%) 200 г
Зелёное масло 20 г

Приготовление

Подготовка цветов цукини
1. Очистить цветы цукини.

Приготовление начинки и фаршировка
1. Смешать крем из сыра креметта со сливочным хреном.
2. Нафаршировать цветы цукини получившейся смесью.

Обжарка
1. Обвалять цветы в кукурузном крахмале.
2. Обвалять цветы в кляре.
3. Обжарить цветы.

Приготовление зеленого масла
1. Смешать растительное масло, петрушку и укроп.

Приготовление сметанного соуса
1. Смешать сметану с мелко нарезанными стеблями укропа и огурцом.
2. Добавить зеленое масло и соль.

Подача и украшение
1. Полить блюдо сладким соусом чили.
2. Посыпать сыром пармезан.
3. Украсить блюдо укропным маслом.
4. Подавать блюдо с томатами конкассе и сметанным соусом

Бабушка, море и сосиски с сырной корочкой: как шеф Андрей Шмаков вырос поваром

Иногда жизненное призвание удается найти еще до школы. Но это вовсе не значит, что путь в профессию окажется простым и коротким. О том, как теплые детские воспоминания и жажда путешествий помогли сформировать кулинарную философию, рассказывает Андрей Шмаков, бренд-шеф ресторана Savva (4-е место в рейтинге WTE INTERNATIONAL 2026, обладатель звезды Michelin), лауреат профессиональных премий и эксперт бренда Röndell

Читать полностью »

Высокая кухня дома: три ресторанные техники от Андрея Шмакова

Многие уверены, что секрет мишленовских ресторанов держится на дорогих ингредиентах — редких трюфелях, икре или золотой потали. Но бренд-шеф ресторана Savva (4 место в рейтинге WTE INTERNATIONAL 2026) и легендарного отеля «Метрополь», обладатель звезды MICHELIN и эксперт Röndell, Андрей Шмаков уверен в обратном. Магия начинается там, где обычный продукт встречается с безупречной техникой и правильными инструментами

Читать полностью »

Как избежать распространенных ошибок на кухне: советы от шефа

Меня зовут Андрей Шмаков. Я бренд-шеф ресторана Savva (Novikov Group), отеля «Метрополь», бара «Шаляпин», основатель закусочной «Шмак» («Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» 2024), обладатель звезды MICHELIN и эксперт Röndell. В профессии более 30 лет, и за это время заметил парадокс: чем больше человек старается и суетится на кухне, тем хуже результат. 

Я выделил восемь типичных ошибок, которые допускают не только дома, но иногда даже на профессиональной кухне

Читать полностью »

Шеф или «шефчик»: в чем разница между сильным и просто хорошим профессионалом?

В преддверии очного этапа национального гастрономического конкурса «ЛАВРЫ», который ставит своей целью поиск и поддержку молодых талантов до 30 лет, ведущие эксперты индустрии и члены жюри поделились своими мыслями о том, где проходит граница между просто талантливым поваром и настоящим лидером кухни.

Читать полностью »

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ