Лисички по-строгановски | chef.ru шеф ру

Лисички по-строгановски

Шеф-повар Руслан Ахмедов для ресторана «Ривьера»

Ингредиенты

На 1 порцию:

Лисички — 150 г
Картофельное пюре — 130 г
Растительное масло — 15 г
Сливочное масло — 15 г
Лук-шалот — 15 г
Тимьян — 1 г
Сметана 30% — 30 г
Сливки 33% — 60 г
Крем из лисичек — 30 г
Зеленый лук — 5 г
Соль — по вкусу
Черный молотый перец — по вкусу

Крем из лисичек:
Лисички — 400 г
Репчатый лук — 50 г
Картофель — 100 г
Растительное масло — 30 г
Тимьян — 2 г
Соль — по вкусу

Приготовление

1. Для приготовления крема из лисичек в сотейнике разогреть растительное масло и обжарить лисички с веточкой тимьяна. Добавить соль и нарезанный полукольцами репчатый лук, готовить до мягкости.
2. Добавить картофель, нарезанный тонкими ломтиками, залить водой так, чтобы она покрывала ингредиенты примерно на 1 см. Варить на медленном огне около 30 минут, до полной готовности картофеля.
3. Удалить веточку тимьяна, затем переложить содержимое сотейника в блендер и измельчить до гладкой кремовой консистенции.
4. В хорошо разогретом сотейнике на растительном масле обжарить лисички с веточкой тимьяна, слегка посолить. Добавить мелко нарезанный лук-шалот и сливочное масло, продолжить обжаривать до золотистого цвета.
5. В новый сотейник влить сливки, добавить сметану, обжаренные лисички и крем из лисичек. Приправить солью и свежемолотым черным перцем, довести до однородной консистенции и прогреть несколько минут.
6. На дно глубокой тарелки выложить картофельное пюре, сверху — лисички в сливочном соусе. Перед подачей посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

В избранное

Выбор шефа

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ