Пикник Гельвеции «Сабантуй» в Казани: гастрономический фестиваль двух городов под открытым небом | chef.ru шеф ру

Пикник Гельвеции «Сабантуй» в Казани: гастрономический фестиваль двух городов под открытым небом

18 июля с 18:00 до 21:00 в Казани, на территории отеля Kazan Palace by Tasigo, впервые пройдет Пикник Гельвеции «Сабантуй» при поддержке СберПремьера.

Концепция однодневного гастрономического фестиваля в столице Республики Татарстан — воплощение духа Сабантуя, традиционного татарского праздника, знаменующего завершение весенних полевых работ. Это день народных игр, песен, танцев и щедрых угощений под открытым небом. Именно эти традиции идеально ложатся на формат «Пикников Гельвеции», где с самого первого мероприятия в основе: атмосфера большого искреннего гулянья, объединяющего людей через музыку, еду и радость живого общения.

Знаковое событие петербургского отеля «Гельвеция» выходит за пределы родного двора-колодца и открывает серию гастролей по России. В планах на 2026 год три города: Казань, Краснодар, Нижний Новгород. Первым на очереди стоит Казань — город, где органично переплетаются татарское гостеприимство и яркая восточная щедрость.

Каждый «Пикник Гельвеции» посвящен определенному празднику или событию. Это отражается в оформлении, музыкальной программе и меню гастрономических станций. На этот раз гости погрузятся в колорит Сабантуя: в лайнапе — выступление национального ансамбля танцев, программа кавер‑группы с татарскими хитами, а также специальная музыкальная зона, где народные мотивы получат современное звучание. Так пикник соединит уважение к корням и пульс актуальной городской культуры, чтобы праздник стал пространством диалога эпох и стилей.

Айгуль Хусаинова, управляющая отелями Tasigo:
«Есть места, где рождаются воспоминания. Этим летним вечером двор Tasigo оживет: мы будем слушать любимые песни и веселиться в традициях татарского Сабантуя, но с современным акцентом. Особую атмосферу принесут наши друзья из отеля «Гельвеция» (Санкт‑Петербург), и для нас большая радость разделить эти теплые минуты. Отель живет людьми, их разговорами, смехом и эмоциями — и именно такие вечера превращают обычный летний выходной в лучшие воспоминания».

Гастрономические станции пикника приготовят тематические блюда и напитки в авторской интерпретации. На станции‑ресторане Cafe Claret под руководством бренд‑шефа Александра Богданова гостей ждут: мини‑бургер с чеддером, мраморной говядиной и фуа‑гра и хот‑дог с рыбной сосиской, финскими огурцами и икрой. Станция‑ресторан Kazanda Lounge во главе с Иваном Ракачинским сделает акцент на тепле домашнего застолья и локальных вкусах Татарстана: кыстыбый с картофелем и каймаком и крокеты из томленого гуся с маринованными огурцами. Sakura by Tasigo и шеф Константин Спиридонов предложат игру контрастов на стыке Азии: такояки с лососем и соусом спайси и гедза с говядиной и трюфелем. Cicheti и шеф Фархад Гильмутдинов приготовят три вида чикетти: с прошутто; с печеными перцами и креветками; с пекорино и камамбером. На станции «Gastronomического бара» гостей ждут коктейли на базе авторских купажей водки Gastronom и джина Broom.

Станции Пикника Гельвеции «Сабантуй» в Казани:

  • Ресторан — Cafe Claret & Александр Богданов;
  • Ресторан — Kazanda Lounge & Иван Ракачинский;
  • Ресторан — Sakura by Tasigo & Константин Спиридонов;
  • Ресторан — Cicheti & Гильмутдинов Фархад;
  • «Gastronomический бар» — Gastronom & Broom;
  • Бар — Kazanda Lounge.

СберПремьер для гостей с премиальным обслуживанием подготовил отдельную лаунж-зону с мастер-классом по ручной вышивке и авторскими коктейлями.

Пикник Гельвеции «Сабантуй» в Казани пройдет с 18:00 до 21:00. Стоимость взрослого билета 5 500 руб., детского — 3 500 руб. В стоимость билета входит безлимитная еда, представленная ресторанами на четырех тематических станциях, и три напитка на выбор, в том числе б/а напитки.

Читайте также

Летний сезон паэльи в MODUS: Энвер Джемилов в гостях у Андрея Жданова

8 июля MODUS продолжит летний сезон паэльи на веранде. На этот раз к бренд-шефу ресторана Андрею Жданову присоединится Энвер Джемилов — бренд-шеф ресторанного холдинга Alba Group, в который входят рестораны El Pimpi, «Юг 22», «Пафос», «Хорошая Девочка».

Читать полностью »

Лето со вкусом юга: по четвергам в ресторане «Ривьера» угощают козленком на открытых углях

Летом особенно хочется замедлиться, проводить больше времени на свежем воздухе и собираться за большим столом с близкими. В ресторане «Ривьера» решили сделать одну из самых любимых летних традиций добрым поводом для встреч: каждый четверг с 19:00 гостей будут угощать козленком, приготовленным на открытых углях.

Читать полностью »
Загружаем новости...
В избранное

Выбор шефа

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ