В мраморном карьере Нарва состоится первый ужин WD Fest 2026 | chef.ru шеф ру

В мраморном карьере Нарва состоится первый ужин WD Fest 2026

Летом в Красноярске в четвертый раз пройдет WD Fest — фестиваль гастрономических ужинов в тайге и горах. Именитые шефы на фоне первозданной природы будут готовить блюда из сибирских дикоросов, дичи, рыбы, ягод и грибов. Первый ужин соберет гостей 6 июня.

За 4 года проект WD Fest успел стать гастрономическим феноменом, популярным среди туристов из разных городов России и других стран.

Миссия фестиваля, основанного ресторатором Хайямом Аминовым, — дать гостям возможность почувствовать через гастрономию глубинную связь с местом и природой, а шефам — раскрыть новые грани своего таланта. 

Всего в рамках WD Fest пройдет 8 ужинов — каждую субботу с 6 июня по 25 июля. 

Ужин открытия: кто готовит 

Евгений Чеканин (Астана). Шеф ресторана Selfie Astana (75 и 76 баллов LaListe, три короны, 2-е место в рейтинге Wheretoeat, победа в Ultima Guide KZ). Представитель White Rabbit Family, спикер международных фестивалей, приглашенный эксперт Красноярской школы гастрономии, преподаватель Stanfood и SVCH School. На фестивале Astana Global Gastro работал с шефами из гида Michelin. Объединяет мировой опыт с локальными вкусами Казахстана.

Артем Мартиросов (Москва). Шеф-повар ресторанов Black Thai (панкавказская кухня с неожиданными акцентами) и «КрабыКутабы» (единственный в России тайский ресторан с сертификатом Thai Select) из группы «Рестораны Раппопорта». Почерк шефа — синергия ярких вкусов, необычных сочетаний и уникальной подачи. Вырос в Грозном, в 14 лет уехал в Бразилию, где 7 лет учился работать с экзотическими фрукта и морепродуктами.

Григорий Ким (Красноярск). Шеф-повар ресторана Fresco. В 2018 году стал бронзовым призером чемпионата «Содружество» (Пятигорск). В 2019 году участвовал в финале чемпионата России по кулинарному искусству Chef ala Russe (Москва). В 2023 вошел в пятерку лучших шефов на Олимпиаде по кулинарному искусству (Пермь). В 2024 году занял 2 место в полуфинале и вошел в топ-10 гранд-финала Chef аla Russe (Москва). Участник ТВ-проекта «Вкусная Россия». 

Что в меню

Ужин открытия WD Fest будет состоять из шести курсов. 

  • Нельма | цветная капуста | корень хрена (шеф — Евгений Чекалин)
  • Тартар из хакасской говядины | соус из черемши и кислицы (шеф — Артем Мартиросов)
  • Филе нельмы | кедровое молоко | щучья икра (шеф — Артем Мартиросов)
  • Седло хакасского ягнёнка Dry Age | тесто с кремом из кедрового ореха | копченый луковый соус (шеф — Григорий Ким)
  • Щавелевое мороженое | клубника | мятный сахар | кислица  (шеф — Григорий Ким)
  • Сливочный крем | хрустящая меренга | пудра из щавеля | морошка | мороженое из бузины (шеф — Григорий Ким). 

За винное сопровождение отвечает шеф-сомелье Fresco Group Вячеслав Прядко. 

Тематические локации 

Пока шефы будут на открытом огне готовить блюда, для гостей ужина буду работать тематические зоны. 

Локация от студии велнеса и пилатеса «Флуи» (Красноярск). Специалисты проекта проведут для гостей тренировку-погружение с дыхательными практиками, которая поможет расслабить тело и навести порядок в мыслях. 

Локация очищения от негативных мыслей. Потомственный шаман расскажет об истории шаманов на территории Сибири, а затем предложит записать негативные мысли и сжечь бумагу в специальном костре. Завершает ритуал напиток, приготовленный по старинному рецепту. 
Чтобы принять участие, необходимо оставить заявку.

Читайте также

Фестиваль «Соль Земли» 2026

Большая гастрономическая экспедиция по уникальными местам России от журналиста Ивана Глушкова возвращается на новый сезон – четвертый. Этим летом лучшие шефы вновь поедут исследовать кулинарные традиции и продукты регионов и будут готовить обеды в удивительных местах экспромтом, безо всяких заготовок, только из того, что найдут на месте – на рынках, у фермеров, рыбаков, сыроваров и прочих локальных производителей.

Читать полностью »

Гид по Ярославлю

Ярославль – город, который хочется исследовать неспешно, особенно летом. В ресторане «Закрома» появился гид от Good Karma Restaurants по Ярославлю – полноценный маршрут для туристов.

Читать полностью »

Кукси от Александра Кана по воскресеньям в «Родне»

Все лето по воскресеньям в «Родне» Александр Кан будет готовить корейский холодный суп кукси, а затем на традиционных квартирниках вместе с Илиодором Марачем выступать с акустической программой или приглашать интересных музыкантов и артистов.

Читать полностью »

Камерные ужины с винной дегустацией в Drevå

Drevå начинает серию камерных ужинов с винной дегустацией: семь-восемь редких вин и созданный специально под эти вина гастрономический сет. Качественные вина из Европы стали менее доступными, и формат даёт шанс знакомиться с ними без покупки бутылки. 

Читать полностью »
Загружаем новости...

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ