Черновой каркас: смотрим состав полей и связи, оформление будет другим.

Вообразить себя членом тайного общества и съесть на ужин фермерскую утку

· Санкт-Петербург

от бренд-шефа Cafe Claret Александра Богданова. Именно в этом историческом здании на улице Марата когда-то собирались будущие декабристы, которым подавали утку по рецептам их кухарок, а сегодня это блюдо обрело новое прочтение с копченой морковью и соусом демиглас.

Когда в особняке по адресу Марата, 11 собирались члены тайного общества (будущие декабристы), им на ужин подавали фермерскую утку по рецептам их талантливых кухарок. Спустя столетия в этом же здании шеф-повар Александр Богданов готовит лучшие европейские и русские блюда, в том числе и фермерскую утку с пюре из карамелизированной цветной капусты, карамелизированного лука, копченой морковью, зеленым горошком, приготовленным с мятой и соусом демиглас. Команда шефа рассказывает об этом блюде: «Наша утка выращивается на ферме под Гатчиной. Мясо просто обжаривается на сливочном масле с травами, печёным чесноком и карамелизированным луком до степени прожарки медиум. Подается с двумя видами пюре: из карамелизированной цветной капусты и репчатого лука. Блюдо дополняют эмульсия на основе копчёной моркови, шарик из копчёной моркови, мяты и зелёного горошка, а также классический соус демиглас на утином бульоне».

Café Claret

По-европейски уютный ресторан Санкт-Петербурга с акцентом на еду и вино. Проект открылся в 2008 году и прошел четыре ребрендинга, самым значимым из которых стало полное обновление концепции и меню летом 2020 года с приходом Александра Богданова на позицию бренд-шефа. В основе меню — блюда, созданные Александром в дерзком, но тщательно продуманном смешении стилей и техник с использование локальных сезонных продуктов. Сезонность для Café Claret — не тренд, а философия. А главный фокус в новом меню сделан на продукт. Александр Богданов сотрудничает с локальными фермерами и производителями, выбирая ингредиенты, которые в определенный момент сезона достигают пика вкуса. Самые яркие позиции: ленинградские пышки с трюфелем, пельмени с кабанчиком, белые грибы с пеной из пармезана, салат с телятиной и трюфелем, черная треска с артишоками и карамелью, форель в воске, утиная грудка с пюре из пастернака и рагу из горошка и карпаччо из осьминога с перцами Рамиро. Среди блюд на завтрак у гостей неизменно популярны омлет матушки Пуляр, драник из цукини с лососем гравлакс и домашним творогом, круассаны с медом и соленым маслом.

Шеф-повар ресторана Александр Богданов входит в Зал Славы премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» как лучший в индустрии шеф-повар