Fermento
ресторан · Авторская · Москва
Камерный гастро-бар Fermento. Гастрономическая лаборатория сыроварен Рота-Агро.
Название Fermento говорит само за себя. Оно, словно маяк, указывает на главный процесс концепции — ферментацию. И это не просто технология, а это гастрономическая философия. Как сыр вызревает со временем, так и этот бар рождался медленно и осмысленно. Сначала появилась земля, без плана, чистый холст для творчества. Потом — коровы и овцы. Затем — свежее молоко, которое можно было бы продавать. Однако, команда построила собственную сыроварню. И вот, когда продукт созрел, настало время места, где его можно раскрыть — так появилась гастрономическая «лаборатория» Fermento.
Интерьер Fermento — первый разрез выдержанного сыра: в нём — текстура, слои, нюансы. Камерное пространство на 20 посадочных мест создаёт особую атмосферу. Контактный бар напоминает сцену, где разворачивается основное действие. Шефс тейбл предусмотрен для желающих быть ближе к процессу. Лаундж-зона способствует отдыху. И сердце пространства — большой деревянный стол. Камеры сухого вызревания сыра и мяса задумывались как часть действия: здесь можно выбрать понравившийся продукт и оставить его дозревать. В цветах интерьера — медный, синий и чёрный, в материалах — металл и дерево. Всё звучит сдержанно, но уверенно, как джаз в хорошей акустике.
На кухне — Игорь Дубровин, шеф-повар Chalet River Club, человек, который умеет рассказывать настоящие гастрономические истории. Игорь создал два сета: один — сырный, как посвящение сыроварне Рота-Агро, второй — сезонный, отражающий настроение природы.
Баром управляет Андрей Шумихин. В Fermento он получил непростую, но вдохновляющую задачу — создать коктейли на основе сыра. Сыр Блю лакон стал основой для драй мартини с ярким умами, Латтерия превратилась в ликёр для цветочного коктейля. Появились лакто-настойки, напитки, подобранные по аромату — от ягодных до травяных. Здесь можно выбрать коктейль по аромату, будто подбираешь парфюм: сначала — едва уловимый шлейф, потом — раскрытие, и в финале — вкус.
Контакты
чт 17:00 - 00:00, пт, сб 17:00 - 02:00
О проекте
Рота Агро